Esta mañana, Andy Serkis y Tiffany Haddish fueron los encargados de dar a conocer al mundo los nominados a la 90 entrega de los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos. Todas las películas buscan, además del éxito en taquilla, el reconocimiento que sólo puede dar contar con una de estas estatuillas doradas, y aquí les presentaremos a todos los que estarán compitiendo en los Oscars 2018.

Mejor Diseño de Producción

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras
Dunkirk
La forma del agua

Mejor Cinematografía

Blade Runner 2049
Las horas más oscuras
Dunkirk
Mudbound
La forma del agua

Mejor Diseño de Vestuario

La Bella y la Bestia
Las horas más oscuras
Phantom Thread
La forma del agua
Victoria y Abdul

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma del agua
Star Wars: Los últimos jedi

Mejor Mezcla de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma del agua
Star Wars: Los últimos jedi

Mejor Corto Animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Cortometraje

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Mejor Banda Sonora Original

Hans Zimmer (Dunkirk)
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
Alexandre Desplat (La forma del agua)
John Williams (Star Wars: Los últimos jedi)
Carter Burwell (Tres carteles afuera de Ebbing, Missouri)

Mejores Efectos Visuales

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia vol. 2

Kong: Skull Island
Star Wars: Los últimos jedi
La guerra del Planeta de los Simios

Mejor Edición

Baby Driver
Dunkirk
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres carteles afuera de Ebbing, Missouri

Mejor Maquillaje

Las horas más oscuras
Victoria y Abdul
Wonder

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres carteles afuera de Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Sam Rockwell (Tres carteles afuera de Ebbing, Missouri)

Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body and Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

Mejor Corto Documental

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor Documental

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Canción Original

“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” – Call me by your name
“Remember me” – Coco
“Stand up for something” – Marshall
“This is me” – The Greatest Showman

Mejor Película Animada

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Guión Adaptado

Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor Guión Original

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La forma del agua
Tres carteles afuera de Ebbing, Missouri

Mejor Actor

Timotheé Chalamet (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Las horas más oscuras)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor Actriz

Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres carteles afuera de Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Mejor Director

Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (La forma del agua)

Mejor Película

Call Me by Your Name
Las horas más oscuras
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
La forma del agua
Tres carteles afuera de Ebbing, Missouri


Claramente, La forma del agua es la película con más nominaciones, y de llegar a ganar en la categoría de Mejor Película no representaría únicamente un triunfo para Latinoamérica (y en especial para México), sino también para el público geek, porque se trata de una película ambientada en la Guerra Fría con un romance entre una mujer sordomuda y un monstruo acuático. Y nadie hace a los monstruos tan humanos y a los humanos tan monstruosos como Guillermo del Toro.

Además, aunque -lamentablemente- nos quedamos con las ganas de ver a Wonder Woman nominada en alguna categoría, es destacable la nominación de Logan como Mejor Guión Adaptado, ya que no se trata de una categoría técnica en la que siempre son nominadas las películas de superhéroes.

¿Quién ganará? ¿Ya tienen a sus favoritos? Acompáñennos en nuestra cobertura de esta entrega de premios el próximo 4 de marzo, cuando se lleven a cabo los Oscars 2018 y compartan con nosotros sus comentarios y predicciones.