Como ya les hemos explicado en otra ocasión, los Premios Eisner son los premios para los cómics, y ya finalmente tenemos la lista de cómics nominados a los premios de este año. Curiosamente, las compañías Fantagraphics e Image Comics son las que tienen más nominados este año.
Por el lado de las compañías más conocidas, otros nominados son Silver Surfer y The Unbeatable Squirrel Girl de Marvel, The Legend of Wonder Woman de DC Comics digital, y el cómic de Over the Garden Wall de BOOM! Studios.
Tendremos que esperar a la ceremonia de premios, que se llevará a cabo en la San Diego Comic este año, para conocer los ganadores pero he aquí la lista de nominados:
Mejor Suplemento Único/One-Shot
- A Blanket of Butterflies, por Richard Van Camp y Scott B. Henderson (HighWater Press)
- I Love This Part, por Tillie Walden (Avery Hill)
- Mowgli’s Mirror, por Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
- Pope Hats #4, por Ethan Rilly (AdHouse)
- Silver Surfer #11: “Never After,” por Dan Slott y Michael Allred (Marvel)
Mejor Serie Continua
- Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
- Giant Days, por John Allison, Lissa Treiman, y Max Sarin (BOOM! Box)
- Invincible, por Robert Kirkman, Ryan Ottley, y Cliff Rathburn (Image/Skybound)
- Silver Surfer, por Dan Slott y Michael Allred (Marvel)
- Southern Bastards, por Jason Aaron y Jason Latour (Image)
Mejor Serie Limitada
- Chrononauts, por Mark Millar y Sean Murphy (Image)
- The Fade Out, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
- Lady Killer, por Joëlle Jones y Jamie S. Rich (Dark Horse)
- Minimum Wage: So Many Bad Decisions, por Bob Fingerman (Image)
- The Spire, por Simon Spurrier y Jeff Stokely (BOOM! Studios)
Mejor Serie Nueva
- Bitch Planet, por Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro (Image)
- Harrow County, por Cullen Bunn y Tyler Crook (Dark Horse)
- Kaijumax, por Zander Cannon (Oni)
- Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
- Paper Girls, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
- The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)
Mejor Publicación para Lectores Precoces (hasta 8 años de edad)
- Anna Banana and the Chocolate Explosion, por Dominque Roques y Alexis Dormal (First Second)
- Little Robot, por Ben Hatke (First Second)
- The Only Child, por Guojing (Schwartz & Wade)
- SheHeWe, por Lee Nordling y Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
- Written and Drawn by Henrietta, por Liniers (TOON Books)
Mejor Publicación para Niños (edades 9-12)
- Baba Yaga’s Assistant, por Marika McCoola y Emily Carroll (Candlewick)
- Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, por Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine y Claudia Devila (Kids Can Press)
- Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, por Nathan Hale (Abrams Amulet)
- Over the Garden Wall, por Pat McHale y Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
- Roller Girl, por Victoria Jamieson (Dial Books)
- Sunny Side Up, por Jennifer Holm y Matthew Holm (Scholastic Graphix)
Mejor Publicación para Adolescentes (edades 13-17)
- Awkward, por Svetlana Chmakova (Yen Press)
- Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, por Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
- March: Book Two, por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
- Moose, por Max de Radiguès (Conundrum)
- Oyster War, por Ben Towle (Oni)
- SuperMutant Magic Academy, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Mejor Publicación de Humor
- Cyanide & Happiness: Stab Factory, por Kris Wilson, Rob DenBleyker y Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
- Deep Dark Fears, por Fran Krause (Ten Speed Press)
- Sexcastle, por Kyle Starks (Image)
- Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, por Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
- UR, por Eric Haven (AdHouse)
Mejor Webcomic/Digital
- Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
- Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
- The Legend of Wonder Woman, por Renae De Liz (DC Digital)
- Lighten Up, por Ronald Wimberly (The Nib)
- These Memories Won’t Last, por Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/
Mejor Antología
- Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
- Eat More Comics: The Best of the Nib, editado por Matt Bors (The Nib)
- 24 x 7, editado por Dan Berry (Fanfare Presents)
- Mouse Guard: Legends of the Guard vol. 3, editado por David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
- Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, editado por Shannon Watters (kaBOOM!)
Mejor Trabajo Basado en la Realidad
- The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, por Riad Sattouf (Metropolitan Books)
- Displacement: A Travelogue, por Lucy Knisley (Fantagraphics)
- Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, por Ed Piskor (Fantagraphics)
- Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, por Bill Griffith (Fantagraphics)
- March: Book Two, por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
- The Story of My Tits, por Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)
Mejor Album Gráfico-Nuevo
- Long Walk to Valhalla, por Adam Smith and Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
- Nanjing: The Burning City, por Ethan Young (Dark Horse)
- Ruins, por Peter Kuper (SelfMadeHero)
- Sam Zabel and the Magic Pen, por Dylan Horrocks (Fantagraphics)
- The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, por Sydney Padua (Pantheon)
Mejor Álbum Gráfico-Reimpresión
- Angry Youth Comics, por Johnny Ryan (Fantagraphics)
- Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, por Tom Batiuk y Chuck Ayers (Kent State University Press)
- The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, por E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
- Nimona, por Nicole Stevenson (Harper Teen)
- Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, por Carol Tyler (Fantagraphics)
Mejor Adaptación de Otro Medio
- Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, por Rebecca Goldfield, Mike Short, y Matt Dembicki (Fulcrum)
- City of Clowns, por Daniel Alarcón y Sheila Alvarado (Riverhead Books)
- Ghetto Clown, por John Leguizamo, Christa Cassano y Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
- Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, adaptado por Sean Michael Wilson y Michiru Morikawa (Shambhala)
- Two Brothers, por Fábio Moon and Gabriel Bá (Dark Horse)
Mejor Edición de EE.UU de Material Internacional
- Alpha . . . Directions, por Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
- The Eternaut, por Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano López (Fantagraphics)
- A Glance Backward, por Pierre Paquet y Tony Sandoval (Magnetic Press)
- The March of the Crabs, por Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)
- The Realist, por Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)
Mejor Edición de EE.UU de Material Internacional-Asia
- Assassination Classroom vol. 2–7, por Yusei Matsui (VIZ)
- A Bride’s Story, por Kaoru Mori (Yen Press)
- Master Keaton vol. 2–4, por Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, y Takashi Nagasaki (VIZ)
- Showa, 1953–1989: A History of Japan, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
- A Silent Voice, por Yoshitoki Oima (Kodansha)
- Sunny, por Taiyo Matsumoto (VIZ)
Mejor Colección/Projecto Archivado–Historietas
- Beyond Mars, por Jack Williamson y Lee Elias, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
- Cartoons for Victory, por Warren Bernard (Fantagraphics)
- The Complete Funky Winkerbean vol. 4, por Tom Batiuk, editado por Mary Young (Black Squirrel Books)
- The Eternaut, por Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano López, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
- Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi vol. 1 y 2, editado por Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
- White Boy in Skull Valley, por Garrett Price, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
Mejor Colección/Projecto Archivado–Cómics
- Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
- P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon (Dark Horse)
- The Puma Blues: The Complete Saga, por Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette, y Dave Sim (Dover)
- Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library vol. 3–4, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
- Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)
Mejor Escritor
- Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
- John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
- Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
- Marjorie Liu, Monstress (Image)
- G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
Mejor Escritor/Artista
- Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
- Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
- Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
- Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree vol. 3 (Fantagraphics)
- Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)
Mejor Dibujante/Entintador o Equipo de Dibujante/Entintador
- Michael Allred, Silver Surfer (Marvel), Art Ops (Vertigo/DC)
- Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
- Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
- Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
- Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)
Mejor Pintor/Artista Multimedios
- Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
- Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
- Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
- Dustin Nguyen, Descender (Image)
- Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)
Mejor Artista de Portada
- David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
- Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
- Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
- Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
- Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)
Mejor Coloreado
- Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse), Silver Surfer (Marvel), Art OPS (Vertigo/DC)
- Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW), The Massive (Dark Horse), Magneto, Vision (Marvel)
- Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
- John Rauch, The Beauty (Image), Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC), Runaways (Marvel)
- Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD (Dark Horse), Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)
Mejores Letras/Lettering
- Derf Backderf, Trashed (Abrams)
- Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)
- Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
- Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
- Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)
Mejor Periodismo relacionado a Comics
- Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
- Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
- Comic Riffs blog por Michael Cavna (washingtonpost.com/news/comic-riffs/)
- Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
- Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)
Mejor Libro relacionado a Cómics
- Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, por Bill Schelly (Fantagraphics)
- King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
- Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, por Chip Kidd and Geoff Spear (Abrams ComicArts)
- Out of Line: The Art of Jules Feiffer, por Martha Fay (Abrams ComicArts)
- Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, por Paul Levitz (Abrams ComicArts)
Mejor Trabajo Académico
- The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)
- Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, editado por Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
- Graphic Medicine Manifesto, por M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)
- Superheroes on World Screens, editado por Rayna Denison y Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
- Unflattening, por Nick Sousanis (Harvard University Press)
Mejor Diseño de Publicación
- Beyond the Surface, diseñado por Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro, y Camille Pichon (Nobrow)
- The Eternaut, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
- Eventually Everything Connects, diseñado por Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro y Camille Pichon (Nobrow)
- King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, diseñado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
- Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, diseñado por Chip Kidd (Abrams ComicArts)
- Sandman Gallery Edition, diseñado por Graphitti Designs and Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)
Fuente: CBR